5 ноября 1958 года сотни Клепиковцев – рабочие, служащие, учащиеся учебных заведений собрались на митинг, посвященный открытию нового Дома культуры. Сияют огни электрических лампочек, освещающие светлое, самое красивое в городе здание. Играет духовой оркестр. Между белыми колоннами нового клуба – кумачовый лозунг: «Пламенный привет участникам строительства клуба!»

В 17 часов председатель райисполкома Н.Д. Копланчиков открывает митинг. Он говорит о тех успехах, которых добились труженики нашего района. В 1958 году досрочно выполнен план продажи государству молока, мяса, картофеля, шерсти, зерна, сена и др. С хорошими трудовыми показателями встречают 41-ю годовщину Великого Октября и рабочие промышленных предприятий. Фабрики «Красный Октябрь» и «Смычка» занесены на областную Доску Почета.

Но особенно больших успехов, говорит тов. Копланчиков, добились строители. Об этом красноречиво свидетельствует новое здание Дома культуры. Открытие его – большая победа Клепиковских строителей.

Затем тов. Копланчиков предоставляет слово С.М. Дворецкому – руководителю строительства нового Дома культуры. Тов. Дворецкий говорит о том, что только в 1958 году строителями было выполнено 6 тысяч кубометров земляных работ, уложено около миллиона штук кирпича, проделано 9 тысяч квадратных метров штукатурных и малярных работ.

Далее тов. Дворецкий называет имена лучших строителей. Это – слесари Душков, Селезнев, Шабуров, бригадир штукатуров Метелкин, столяр Шумаков, бригадир плотников Мальков, разнорабочие Холамцев, Тулупова и другие. Они своим самоотверженным трудом помогли закончить строительство Дома культуры к славной  41-й годовщине Великого Октября.

На трибуне – учащаяся Клепиковского технологического техникума Тамара Бакина. От имени молодежи города она выражает сердечную благодарность строителям за замечательный подарок и заверяет, что юноши и девушки техникума будут всемерно бороться за благоустройство своего родного города.

На митинге от имени членов артелей промысловой кооперации района выступили тт. Сахаров и Титов. От имени строителей выступил тов. Шабуров.

Митинг окончен. Тов. Копланчиков разрезает алую ленту и приглашает присутствующих осмотреть новое здание Дома культуры.

Сотни жителей города заполнили просторный вестибюль и фойе. С особым интересом они осматривают зрительный зал, в котором ровными рядами стоят 480 стульев. Радостные лица и улыбки жителей города говорят о том, что им по душе новый Дом культуры. Теперь есть где по-настоящему отдохнуть после трудового дня, есть где посмотреть постановку, послушать концерт художественной самодеятельности и потанцевать.

В новом Доме культуры кроме зрительного зала и фойе имеются: лекционный зал на 120 мест, читальный зал, библиотека, благоустроенная сцена, киноаппаратная, три клубных комнаты и др. Всего 800 квадратных метров полезной площади. На сцене, дверях и окнах – добротные занавес и шторы. Во всех комнатах – хорошее оборудование.

С новым, замечательным подарком вас, дорогие друзья – Клепиковцы!

(газета «Новая Мещера» от 7 ноября 1958 года)